Ansicht-Süd

Grund-, Werkreal- und Förderschule Gerstetten

Ansicht-Treppenhaus-C-Bau Ansicht-Gang-C-Bau Ansicht-von-Hof-RS Mensa-Neubau

Liebe Eltern,

auch im Schuljahr 2017/18 gibt es bei uns die Ganztagsschule.

- Ganztagskinder sind Kinder, die vom Schulbeginn (7.45 Uhr oder 8.30 Uhr) bis 15.30 Uhr   durchgehend in der Schule betreut werden (inkl. freiwilliger Mensa-Besuch)
- Ganztagskinder werden bei der AG-Wahl bevorzugt.
- Die AG-Wahl ist für 1 Jahr bindend (Kündigung nur in Ausnahmefällen und in schriftlicher    Form von den Eltern)
- Wir bitten Sie, Ihr Kind, das nachmittags wegen Krankheit oder anderen wichtigen
 Gründen an einer AG nicht teilnehmen können, durch die Eltern zu entschuldigen.
 (Telefonisch genügt)

Angebote am Montag

Name der AG/ Leitung

Klasse/Stufe 

Wann

Mensabetreuung

Frau Waskow und Frau Holzhausen

1 - 5

12.00 bis 14.00 Uhr

Hausaufgabenbetreuung

Frau Öfele und Frau Banzhaf

1 - 6

13.00 bis 15.00 Uhr

Kunst-AG

Frau Sklenar

1 - 4

14.00 bis 15.30 Uhr

Offene Gruppe
(Basteln, Brettspiele, ...)

Frau Dorr

1 - 4

Diese Gruppe kann von Ganztagsschülern zu jeder Zeit zwischen 14 und 16 Uhr besucht werden.

Lies mit mir

Frau Öfele und Frau Werner

 1 - 4

14.00 bis 15.30 Uhr

Cheerleading

Frau Brodbeck

2 - 4
5 - 10

14.00 bis 15.30 Uhr
6. Stunde

Ki-Tec (Technik für Kinder)

Herr Schwarz

3 - 4

14.00 bis 15.30 Uhr

Chor

Frau Mayer

5 - 10

 

Angebote am Dienstag

Klasse/Stufe 

Wann

Robotik

Herr Richter

5 - 10

14.15 bis 15.50 Uhr

Mosaik

Frau Neumayer

5 - 10

14.15 bis 15.50 Uhr
14-täglich, B-Woche

Schulsanitätsdienst

Frau Kolb

7 - 10

14.15 bis 15.50 Uhr

Mit Nähmaschine und Kochtopf

Frau Grimm

5 - 9

13.30 bis 15.50 Uhr

Fußball

Herr Kreß

 5 - 9

14.15 bis 15.50 Uhr

Yoga für Kinder

Frau Grimm

1 - 4

13.15 bis 13.45 Uhr


Angebote am Mittwoch

Name der AG/ Leitung

Klasse/Stufe 

Wann

Mensabetreuung

Frau Waskow und Frau Holzhausen

 

12.00 - 14.00 Uhr

Hausaufgabenbetreuung

Frau Beck und Frau Fellmann

1 - 6

13.00 - 15.00 Uhr

Volleyball

Herr Grimm

4 - 7

14.15 bis 15.30 Uhr

Offene Gruppe
(Basteln, Brettspiele, ...)

Frau Beck

1 - 4

Diese Gruppe kann von Ganztagsschülern zu jeder Zeit zwischen 14 und 16 Uhr besucht werden.

Töpfern

Frau Brauer und Frau Yildiz

5 - 7

14.00 bis 15.30 Uhr

Schach

Dr. Köpf

1 - 4

14.00 bis 15.30 Uhr

Bewegung, Spiel und Spaß

Frau Waskow

1 - 4
 

14.00 bis 15.30 Uhr
 

Angebot am Donnerstag

Name der AG/Leitung

Klasse/Stufe

Wann

Mensabetreuung

Frau Azenhofer, Frau Goßner, Frau Öfele

 

12.00 bis 14.00 Uhr

Hausaufgabenbetreuung

Frau Beck und Frau Piotrowsky

1 - 6

13.00 bis 15.00 Uhr

Offene Gruppe

Frau Beck und Frau Piotrowsky

1 - 4

Diese Gruppe kann von Grundschülern zu jeder Zeit zwischen 14-16 Uhr besucht werden.

Töpfern

Frau Brauer und Frau Yildiz

1 - 3

14.00 bis 15.30 Uhr

Schwimmen für Nichtschwimmer

Frau Peters und Herr Sonnberger

1 - 2

14.00 bis 15.30 Uhr

Fußball

Herr Kramer

3 - 4

14.00 bis 15.30 Uhr

Tae Kwon Do

Herr Bofinger

3 - 4

14.00 bis 15.30 Uhr